一分彩app

一分彩app > 互动交流 > 社会保险缴纳
返回列表

网民:喻**

社会保险缴纳

发布时间:2021-01-08 09:27:40 责任单位:市人社局 浏览量:5263 信件状态:已办结
咨询:您好!请问安徽省宣城市旌德县是从哪一些规定用人单位必须要给职工缴纳五险的,正式的官方文件在哪个部门能查到。请回复。谢谢!
回复单位 市人社局 2021-01-08 16:24:47
咨询的问题,回复如下:
     2021-01-08 16:24:47 已受理,正在处理中!
回复单位 市人社局 2021-01-11 14:58:15
咨询的问题,回复如下:
    

你好!关于您反映的“旌德县是从哪一些规定用人单位必须要给员工缴纳五险的,正式的官方文件在哪个部门能查到”的问题,现答复如下:

根据《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费”。《中华人民共和国社会保险法》第十条、第二十三条、第三十三条、第四十四条、第五十三条分别指出“职工应当参加基本养老保险、失业保险、工伤保险、医疗保险、生育保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费”,第五十七条、五十八条要求“用人单位应当自成立之日起三十日内凭借营业执照、登记证书或单位印章,向当地社会保险经办机构申请 办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费”。

旌德县人社局作为县政府负责社会保障工作的职能部门,按照国家的法律法规和省市县相关政策为全县参保单位开展社会保险参保、缴费等服务工作。

咨询电话0563-8603678 

                    旌德县人力资源和社会保障局

                       2021年1月11日